论文部分内容阅读
12月11日 晴
在生活中,我们常常会遇到一些数学问题。今天,我用学过的数学知识,解决了生活与数学息息相关的问题。
星期六,爸爸带着我们和堂弟一家去“森波拉”奇妙世界游玩。买门票时,只见伯父站在售票处发愁,我迎上去问:“伯父,怎么了?”“唉,这里有两种优惠方案,我都不知道选哪种方案省钱呢!”伯父指了指上方A、B两种优惠方案。
A方案:大人每位90元,小孩每位45元。
B方案:团体3人以上(包括3人)可买一张,每张票150元。
我在心里算了算,说:“如果我们买个人票,大人就要用90×4=360元。小孩就要用45×2=90元。一共要用360+90=450元。如果我们买团体票,因为我们有6人,所以要买6÷3=2张票,一共要花2×150=300元。450元>300元,买B方案比较省钱。”听完我的讲述,大伯连夸我棒,我开心极了。
今天,我的心里甜滋滋的,因为我解决了这个问题,这一路上,我的脚步多么轻盈啊!
广东省清远市佛冈县第四小学五(1)班
指导老师:黄瑶琴
在生活中,我们常常会遇到一些数学问题。今天,我用学过的数学知识,解决了生活与数学息息相关的问题。
星期六,爸爸带着我们和堂弟一家去“森波拉”奇妙世界游玩。买门票时,只见伯父站在售票处发愁,我迎上去问:“伯父,怎么了?”“唉,这里有两种优惠方案,我都不知道选哪种方案省钱呢!”伯父指了指上方A、B两种优惠方案。
A方案:大人每位90元,小孩每位45元。
B方案:团体3人以上(包括3人)可买一张,每张票150元。
我在心里算了算,说:“如果我们买个人票,大人就要用90×4=360元。小孩就要用45×2=90元。一共要用360+90=450元。如果我们买团体票,因为我们有6人,所以要买6÷3=2张票,一共要花2×150=300元。450元>300元,买B方案比较省钱。”听完我的讲述,大伯连夸我棒,我开心极了。
今天,我的心里甜滋滋的,因为我解决了这个问题,这一路上,我的脚步多么轻盈啊!
广东省清远市佛冈县第四小学五(1)班
指导老师:黄瑶琴