论文部分内容阅读
<正> 蝈蝈又名蛞蛞或蛐子,是集食用、玩赏于一身的优良昆虫,蝈蝈作为昆虫宠物和天然绿色食品日益受到人们的喜爱,国内外各大中城市的需求量很大,且价格一直居高不下,夏季每只用来听音的公蝈蝈的售价在1~2元,冬季最高价格可卖到百元以上。油炸蝈蝈和炒蝈蝈卵,是难得的美味佳肴。每千克50元以上,供不应求。1粒蝈蝈的受精卵,售价在0.5~1元左右。夏季宠物市场上出